Bienvenue sur le site du Comité du Rhône Métropole de Lyon!

 

————————————————

 

Très bons résultats des séléctions M18 au tournoi inetrdépartemental du 28/04 à Valence.

Sélection 1 garçon: Vainqueur
Sélection 2 garçons: Finaliste
Sélection 3 garçon 8ème
Sélection 1 filles: Vainqueur
Sélection 2 filles: 2ème de la poule formation

———————————

Encore de bons résultats pour les sélections du Rhône:

Résultats du tournoi interdépartemental M12F/M13G qui s’est déroulé ce samedi 27/04 au VB Villefranche Beaujolais Volley Ball
Sélection 1 M13 garçons vainqueur du tournoi qualificatif aux mini volleyades
Sélection 2 M13 garçons, vainqueur du tournoi de formation
Sélection 1 M12 filles, 4ème du tournoi qualificatif aux mini volleyades
Sélection 2 M12 filles, 3ème du tournoi de formation.

———————————

Les sélections du Rhône ont brillé  au tournoi interdépartemental M15 qui s’est déroulé le jeudi 18 avril 2024 à Firminy puisque les sélections du CD69 masculines et féminines ont toutes les 2 fini première du tournoi.
Les équipes 2 masculines et féminines terminent 4ème du tournoi.

———————————

Classements des finales M13 2024

disputées le 13/4 au halles de l’Université Lyon 2

Filles

1) Vball

2) VB Villefranche

3) VBC Francheville

4) Lyon Pesd

 

Garçons

1) Vball

2) Vb Villefranche

3) Caluire

4) Asul

———————————

Résultats du 1er tour du tournoi interdépartemental M13 garçons

Tournoi garçons :
1 Rhône 👏
2 Isère
3 Drôme Ardèche
4 Savoie
5 Loire

Tournoi de formation

1 Isère 2

2 Rhône 2 👏

3 Loire 2

4 Puy de Dôme

 

———————————
Résultats du 1er tour du tournoi interdépartemental M12 filles

1 Isère 1

2 Drôme Ardèche

3 Savoie Haute-Savoie

4 Rhône 👏

5 Loire

6 Isère 2

7 Puy de Dôme

———————————

Le comité lance un premier mini championnat beach!!!

Le « side out 69 » : une première formule à venir découvrir! Un King of Court. Ce championnat est ouvert aux licenciés de la Fédération Française de Volley de votre club (compet’lib, compétition ou beach).  

Possibilité de faire 1 date, 2 dates ou les 3. Renseignez-vous auprès des clubs concernés.

———————————

Près de 200 stagiaires présents sur les stages jeunes organisés la 2ème semaine des vacances de Février.

———————————

 98 stagiaires étaient présents sur les stages M15.M18 élite pour préparer les diverses compétitions à venir.

———————————

Calendriers de la saison 2023/2024

Calendrier commission de développement

Calendrier des compétitions week-end

Calendrier des compétitions loisir

Calendrier des compétitions competlib

 

 

 

 

 

 

 

 

Présentation du comité

FINALES M13 2024 VBALL CHAMPIONNES FEMININES

FINALES M13 2024 VILLEFRANCHE VICE- CHAMPIONNES FEMININES

FINALES M13 2024 FRANCHEVILLE 3ème FEMININES

FINALES M13 2024 PESD 4ème FEMININES

FINALES M13 2024 VBALL CHAMPIONS MASCULINS

FINALES M13 2024 VILLEFRANCHE VICE-CHAMPIONS MASCULINS

FINALES M13 2024 CALUIRE 3ème MASCULINS

FINALES M13 2024 PESD 4ème FEMININES

FINALES M11 2024 VBALL CHAMPIONS MASCULINS NIVEAU 3

FINALES M11 2024 VBALL CHAMPIONNES FEMININES NIVEAU 3

FINALES M11 2024 SAIN BEL CHAMPIONS MASCULINS NIVEAU 2

FINALES M11 2024 VBALL 8 CHAMPIONNES FEMININES NIVEAU 2

ACTUALITE EQUIPES DE FRANCE

Résultats et programme de la VNL FEMININE :

Résultats et programme de la poule à Antalya :

Mercredi 15 mai : France/Allemagne 0-3 (22-25, 14-25, 22-25)
Vendredi 17 mai : France/Pologne 0-3 (20-25, 16-25, 17-25)
Samedi 18 mai : France/Bulgarie 3-1 (19-25, 25-21, 25-11, 29-27)
Dimanche 19 mai : France/Turquie 0-3 (19-25, 16-25, 19-25)

 Poule 3, Macao (Chine)

Mercredi 29 mai : Italie/France 3-0 (25-15, 25-14, 25-14)
Jeudi 30 mai : France/Japon 0-3 (14-25, 18-25, 15-25)
Vendredi 31 mai : France/Thaïlande 2-3 (23-25, 21-25, 25-23, 25-20, 7-15)
Dimanche 2 juin : France/Pays-Bas 0-3 (17-25, 10-25, 21-25)

Poule 6, Fukuoka (Japon)

Mardi 11 juin, 8h30 : Etats-Unis/France
Jeudi 13 juin, 8h30 : France/Corée du Sud
Vendredi 14 juin, 5h : Serbie/France
Samedi 15 juin, 5h : Canada/France

—————————————

Résultats et programme de la VNL MASCULINS :

Poule 1 à Antalya (Turquie)

Mardi 21 mai : Bulgarie/France 0-3 (21-25, 24-26, 14-25)
Jeudi 23 mai : Slovénie/France 3-1 (25-18, 25-22, 23-25, 25-21)
Vendredi 24 mai : France/Etats-Unis
3-0 (25-22, 25-21, 25-21)

Samedi 25 mai : Turquie/France 1-3 (25-27, 25-23, 25-16, 25-14)

Poule 4 à Ottawa (Canada)

Jeudi 6 juin : France/Italie 3-2 (25-23, 18-25, 25-23, 19-25, 15-10)
Vendredi 7 juin, 22h30 : France/Pays-Bas
Samedi 8 juin, 19h : Cuba/France
Dimanche 9 juin, 20h30 : Argentine/France

Poule 6 à Manille (Philippines)

Mercredi 19 juin, 9h : Allemagne/France
Vendredi 21 juin, 5h : Iran/France
Samedi 22 juin, 13h : France/Japon
Dimanche 23 juin, 9h : France/Brésil

 

 

A suivre à la TV!

Sur l’Equipe LIVE 2
VNL FEMININE:
Jeudi 30/05 à 10h: France/Japon
Vendredi 31/05 à 6h30: France/Thaïllande

Dimanche 2/06 à 6h30: France/Pays-Bas

 
Palmarès JO masculins 2020
1) France
2) Russie (ROC)
3) Argentine
Voir le classement complet
Voir les résultats
Palmarès Championnats du monde masculins 2022
1) Italie
2) Pologne
3) Brésil
5) France
Voir les résultats
Palmarès VNL masculine 2023
1) Pologne
2) Usa
3) Japon

8)France
Voir les résultats
Palmarès Euro-volley masculin 2023
1)Pologne
2) Italie
3) Slovénie
4) France
Voir les résultats
Palmarès JO Féminins 2020
Palmarès Championnats du monde Féminins 2022
1) Serbie
2) Brésil
3) Italie
Voir les résultats

 

Palmarès VNL Féminine 2023
1) Turquie
2) Chine
3) Pologne
Voir les résultats
Palmarès Euro-volley Féminin 2023
1) Turquie
2) Serbie
3) Pays-Bas

6) France
Voir les résultats